Ubicación de la actividad 1. Plaza del Arenal, Jerez de la Frontera

Importancia de los ecosistemas costeros gaditanos: desde la vegetación de marisma a las algas de los fondos marinos

Organiza:
Imagen ilustrativa de la actividad
Icono de la actividad Salubridad de océanos, mares, costas y aguas interiores

Cádiz

Taller
Medio ambiente
Acceso libre

Poner de manifiesto mediante una serie de actividades la importancia de la vegetación en ecosistemas costeros, por la protección costera, la biodiversidad, el secuestro de carbono azul en los sedimentos, el uso de algas, o la importancia de la restauración en ecosistemas costeros.

Grupo/Departamento de investigación:

RNM214/Biología

Participan:

Juan José Vergara Oñate juanjose.vergara@uca.es
Gloria Peralta González gloria.peralta@uca.es
Ignacio Hernández Carrero ignacio.hernandez@uca.es
Fernando G Brun Murillo fernando.brun@uca.es
Andrea C. Curcio andrea.curcio@gm.uca.es
Natalia Concepción Rodríguez Rojo conchi.rodriguez@uca.es
Marina I. Vilaplana Páez marina.vilaplana@gm.uca.es
Isabel Casal Porras isabel.casal@uca.es
Estela Lalueza Broto estela.lalueza@uca.es
Kimberly Muñoz Jimñenez kimberly.munoz@uca.es
Alba Martínez Canovas al.marcanovas@alum.uca.es
María Galindo Sánchez maria.galindosanchez@alum.uca.es
María Ruiz Maíz maria.ruizmaiz@alum.uca.es
Tory Pritchard

Valor que aporta la investigación:

Concienciación, conocimiento de la existencia e importancia de la vegetación de ecosistemas costeros en las costas andaluzas. Desde las marismas hasta los fondos vegetados de macroalgas. Funciones y servicios que aportan. Documento extendido aparte a disposición.



Más actividades en Cádiz

Ir al contenido