Ubicación de la actividad 1. Plaza del Arenal, Jerez de la Frontera

Cerebro en Acción: Entre la Ilusión y la Realidad

Organiza:
Imagen ilustrativa de la actividad

Cádiz

Taller
Medicina
Acceso libre

Es un taller interactivo diseñado para públicos de todas las edades, enfocado en explorar el fascinante mundo de la percepción y el funcionamiento cerebral. A través de actividades dinámicas y participativas, los asistentes descubrirán cómo el cerebro interpreta la realidad y cómo las ilusiones ópticas pueden engañarlo. Habrá estaciones con juegos mentales, experimentos sensoriales y demostraciones visuales que revelarán los misterios de la neurociencia de manera divertida y educativa. Los niños podrán disfrutar de actividades lúdicas adaptadas a su nivel de comprensión, mientras que los adultos podrán participarán en discusiones sobre los procesos cognitivos y la neuroplasticidad. Este taller ofrece una oportunidad única para aprender sobre el cerebro y su capacidad de adaptación, destacando la conexión entre la ilusión y la realidad en nuestra vida cotidiana.

Grupo/Departamento de investigación:

Unidad de Neurobiología/ Anatomía y Embriología Humana

Participan:

Natalia Mata Molis nataliamatamolis1@gmail.com
Alvaro Del Rio Salas alvaro.delriosalas@alum.uca.es
José Ángel Mesa Lado mesaladojoseangel@gmail.com
Carmen Álvarez Milán carmenalvarezmilan@gmail.com
Juan Luis Lobato Ortega jllobort@gmail.com
Víctor Martínez Reguera victor.martinezreguera@alum.uca.es
Alicia Conde López alicia.conde48@gmail.com
Jorge Ariza Molina jorge.arizamolina@alum.uca.es
Rosa Pérez Iglesias rosa.pereziglesias@alum.uca.es
Azalai Martín Rodríguez azalai.martinrodriguez@alum.uca.es
Sara Aredda Alylouch areddasara@gmail.com
Mariam Saifi Echchatoui mariam.saifiechchatoui@alum.uca.es
Ahyeb Mohamed Lehbib ahyeb.elmedmo@alum.uca.es
Begoña Fernández Ruiz begona.fernandezruiz@alum.uca.es
Miguel Angel Medero Pérez miguelangel.mederoperez@alum.uca.es
Jesus Perez Alba  jesus.perezalba@alum.uca.es
Ramón Díaz Fernandez  ramon.diazfernandez@alum.uca.es
Nacho Navarro de Puelles  ignacio.navadepuelles@alum.uca.es
Mario Gil González  mario.gilgon@alum.uca.es
Amor Buitrago Ruiz amor.buitragoruiz@alum.uCA.es

Valor que aporta la investigación:

Fomenta el conocimiento y la comprensión de la neurociencia de una manera accesible y atractiva para todos. Este taller promueve la educación científica y el pensamiento crítico, ayudando a los participantes a comprender mejor cómo funciona su propio cerebro y cómo perciben el mundo. Los talleres potencian la curiosidad intelectual y el interés por la ciencia, lo cual es fundamental para el desarrollo de una sociedad informada y consciente.
Además, al ofrecer actividades para todas las edades, el taller fortalece los lazos intergeneracionales y crea un espacio de aprendizaje compartido. Los niños desarrollan curiosidad científica desde una edad temprana, mientras que los adultos amplían su conocimiento y aprecio por la ciencia.



Más actividades en Cádiz

Ir al contenido